旧ページへ

令和2年度 全国大会出場・表彰

☆全国大会出場
〇全国総文祭(7~10月) 書道部,写真部

令和元年度 全国大会出場・表彰(クリック・タップすると展開します)

☆全国大会出場
〇インターハイ(7,8月) 陸上競技部,なぎなた部,ヨット部
〇全国総文祭(8月) 書道部,写真部
〇全国高等学校軽音楽コンテスト(8月) 軽音楽部
〇国民体育大会(9月,10月) ヨット部,陸上部
  ヨット部 420級 4位  佐伯 昇・高井 維吹

平成30年度 全国大会出場・表彰(クリック・タップすると展開します)

☆全国大会出場
 〇インターハイ(8月) ヨット部,なぎなた部
 〇全国総文祭(8月) 書道部,写真部
 〇国民体育大会(9月~10月) 水泳部,ヨット部,陸上競技部,なぎなた部

☆表彰
 〇全国高等学校総合文化祭和歌山大会(紀の国わかやま総文2021)
 ・イメージソングの歌詞部門 最優秀賞 森本 七彩
 ・毛筆表現の部門      最優秀賞 四元 このは

 

生徒会

生徒会(クリック・タップすると展開します)

【活動内容】
・週に1回定例会を行い顧問と話し合い
・文化祭やクラスマッチなど企画・運営
・ボランティア活動の参加

生徒会活動は忙しく大変なときもありますが、とてもやりがいを感じる部活動です。刺激的な高校生活を送りたいと思う中学生の皆さんの入部、待っています。

 

運動部         運動部活動の方針

テニス部(クリック・タップすると展開します)

部員は男女合わせて23名です。毎日の練習は厳しいですが、明るい雰囲気の中で頑張っています。近畿大会に出場した選手、テニス未経験からめきめきとレベルアップした選手、それぞれの目標に向かって、一球一球に魂を込めて練習しています。文武両道をめざす中学生のみなさん、星林高校テニス部に入り、充実した高校生活を送りましょう!

☆ 大会結果 ☆
- 令和元年度 -
県高校総合体育大会(男子シングルス)熊野良亮〈ベスト16〉
         (女子シングルス)古谷梅〈ベスト16〉
県高校新人大会(男子シングルス)大里優斗〈ベスト16〉
       (女子シングルス)迫間碧〈ベスト8〉【近畿大会出場】
       (女子ダブルス)迫間碧・郡杏樹〈ベスト8〉
県高校選手権大会(女子シングルス)迫間碧〈ベスト8〉
県公立高校大会(女子団体)〈準優勝〉【近畿大会出場】
       (男子シングルス)大里優斗【近畿大会出場】
       (女子シングルス)迫間碧【近畿大会出場】

- 平成30年度 -
県高校総合体育大会(男子団体)第3位
         (男子シングルス)田島健人〈ベスト8〉
         (男子ダブルス)田島健人・熊野良亮〈ベスト8〉
         (女子シングルス)若林能音〈ベスト16〉
県高校新人大会(男子シングルス)熊野良亮〈ベスト16〉【近畿大会出場】
       (男子ダブルス)池田涉・熊野良亮〈ベスト8〉
       (女子ダブルス)石橋和・古谷梅〈第3位〉【近畿大会出場】
県高校選手権大会(男子シングルス)熊野良亮〈第3位〉
県公立高校大会(男子団体)〈第3位〉
       (男子シングルス)熊野良亮【近畿大会出場】

陸上競技部(クリック・タップすると展開します)

令和元年度 陸上競技部 活動報告
☆第18回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会
(4/29 大阪・ヤンマーフィールド長居)
男子200m 2位  村松 駿 22.05(+0.3)

☆和歌山県春季陸上競技選手権大会(5/4、5 紀三井寺陸上競技場)
男子400m 1位  金川幸太 50.41

☆和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会
(5/31~6/2 紀三井寺陸上競技場)
男子100m 1位  福山斗偉 10.98(-0.6) 近畿大会出場
       3位  飯村太一 11.15(-0.6)  近畿大会出場
男子200m 1位  村松 駿 21.76(+1.0)  近畿大会出場
       2位  水波航輔 22.40(+1.0) 近畿大会出場
男子400m 2位  金川幸太 50.15 近畿大会出場
男子4×100mR 1位  飯村・村松・水波・福山 41.62 近畿大会出場
※予選にて41.10の大会新記録ならびに県高校新記録樹立
男子4×400mR 2位  角川・金川・村松・三栖  3.21.83  近畿大会出場
女子4×100mR 6位  福田・右田・竹中・小川  50.44  近畿大会出場

☆第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
(6/13~16 大阪・ヤンマースタジアム長居)
男子4×100mR 5位  飯村・村松・水波・福山 41.22 全国大会出場
※準決勝にて40.23の県高校新記録ならびに県新記録樹立

☆和歌山県陸上競技選手権大会(7/13、14 紀三井寺陸上競技場)
男子100m   1位  福山斗偉         10.85(-1.5)  近畿大会出場
男子400m   2位  村松 駿         48.90
男子4×100mR 1位  飯村・村松・水波・福山    41.79     近畿大会出場
女子4×100mR 6位  福田・右田・竹中・三上    51.14     近畿大会出場

☆第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(8/4~8 沖縄・沖縄県総合運動公園)
男子4×100mR 飯村・村松・水波・福山・金川・室谷   予選敗退

☆第52回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
男子1年200m    2位  登尾元哉        23.17(+0.5)  近畿大会出場
男子1年400m    3位 野崎景勝         52.65      近畿大会へ出場
男子1年三段跳    1位 長井裕生         12.79(+1.2)    近畿大会へ出場
男子2年200m    1位 村松 駿         21.71(-1.1)大会新 近畿大会へ出場
男子2年400m    1位 村松 駿         48.15 大会新 近畿大会へ出場
男子2年やり投    3位 白井理暉         49.95      近畿大会へ出場
男子4×400mR    1位 室谷・村松・山本・野崎  3.27.04     近畿大会へ出場
女子1年100m    3位 竹中瑞貴         12.83(-0.2)    近畿大会へ出場
女子1年200m    3位 竹中瑞貴         26.57(+0.3)    近畿大会へ出場
女子1年400m    1位 三上菜乃花        1.00.99      近畿大会へ出場
女子1年走高跳    2位 𠮷松ひな         1.50        近畿大会へ出場
女子1×100mR    5位 三上・右田・竹中・福田  50.13       近畿大会へ出場
女子4×400mR    3位 三上・右田・竹中・福田  4.13.38      近畿大会へ出場

☆第74回国民体育大会(10/4~8 茨城・笠松運動公園)
男子少年A100m、少年A400m、成年少年男子共通4×100mR  村松 駿 出場

☆第13回U18日本陸上競技選手権大会(10/18~20 広島・広域公園)
U18男子4×100mR    野崎・村松・登尾・室谷  出場

☆第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会(10/26~27 福岡・北九州市本城)
U18男女混合4×400mR  村松 駿  和歌山県代表として出場

水泳部(クリック・タップすると展開します)

活動報告(県内大会は 3位以上のみ掲載)
【令和2年度】
☆和歌山県高等学校体育大会水泳競技大会
・男子
200m自由形 第1位 中山 響
400m自由形 第1位 中山 響
100m背泳ぎ 第2位 吉田 尚平
100m平泳ぎ 第3位 下出 将人
200m平泳ぎ 第1位 下出 将人
100mバタフライ 第1位 岸 蒼大
200mバタフライ 第1位 岸 蒼大
200m個人メドレー 第2位 吉田 尚平
4×100mフリーリレー 第2位 吉田・中山・河本・下出
4×200mフリーリレー 第2位 吉田・岸・河本・西田

・女子
200m自由形 第3位 福田 紗与
100m背泳ぎ 第1位 山城 夢芽  第2位 上野 心優  第3位 中田 晶萌
200m背泳ぎ 第1位 山城 夢芽  第2位 中田 晶萌
50mバタフライ 第2位 田津原 望菜  第3位 野田 幸
100mバタフライ 第3位 野田 幸
4×100mフリーリレー 第2位 田津原・野田・山城・福田
4×200mフリーリレー 第2位 小暮・野田・上野・福田
4×100mメドレーリレー 第2位 山城・中田・野田・田津原

☆第69回和歌山県高等学校新人選手権
・男子
100m自由形 第3位 河本 龍
200m自由形 第1位 中山 響  
400m自由形 第1位 中山 響  第2位 中村 優太
1500m自由形 第1位 中村 優太
100m平泳ぎ 第2位 下出 将人
200m平泳ぎ 第1位 下出 将人
100mバタフライ 第2位 岸 蒼大
200mバタフライ 第1位 岸 蒼大
200m個人メドレー 第2位 吉田 尚平
4×100mフリーリレー 第3位 柳谷・岸・中村・河本
4×100mメドレーリレー 第1位 中山・下出・岸・吉田

・女子
400m自由形 第2位 福田 紗与
50m背泳ぎ 第1位 山城 夢芽
100m背泳ぎ 第1位 中田 晶萌
200m背泳ぎ 第1位 中田 晶萌
4×100mフリーリレー 第1位 中田・山城・小暮・上野
4×100mメドレーリレー 第1位 上野・中田・山城・福田

☆第4回近畿高等学校新人水泳競技大会
・男子
400m自由形 第2位 中山 響
・女子
50m背泳ぎ 第8位 山城 夢芽

バドミントン部(クリック・タップすると展開します)

私たちバドミントン部は、男子24名(1年生9名 2年生15名) 女子27名(1年生13名 2年生14名)の計51名で活動しています。
「不撓不屈」をスローガンとして、部員一人ひとりが高い意識を持ち、日々の練習に取り組んでいます。練習は、平日は体育館での練習が2~4日、外練習が1日あり、1日は休みです。土曜日と日曜日は、午前練習の時は9時から、午後練習の時は13時から練習しています。技術の向上だけでなく、挨拶や礼儀など人としても成長することができます。
 これからも先輩たちから受け継がれてきた伝統を忘れずに頑張っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

【令和2年度 主な戦績】
☆全国高等学校選抜バドミントン大会県予選(2020/8/28~30開催)
男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
☆近畿高等学校バドミントン選手権大会県予選(2020/8/28~30開催)
男子ダブルス ベスト16 丸山拓海・髙井聡太
女子ダブルス ベスト8 小池叶海・太田夢叶(近畿大会出場)
男子シングルス ベスト16 小早川勇太

[令和元年度 主な戦績]
☆全国高校総体 和歌山県予選(2019/6/1~6/4 新宮高校にて開催)
女子団体 ベスト8 山﨑楓真・松原有紀・川上皓太郎・安田凜
奥田綾人・森井海貴・谷口達矢・伊藤裕麻
女子団体 ベスト8 川村優・三宅菜乃葉・峯岡沙綾・山本愛優
井之上瑚華・東夏鈴・村田穂乃花
男子ダブルス ベスト16 堺福樹・小川直希
☆全国高等学校選抜バドミントン大会県予選(2019/8/29~31開催)
男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
☆近畿高等学校バドミントン選手権大会県予選(2019/8/29~31開催)
男子ダブルス ベスト8 堺福樹・小川直希(近畿大会出場)
ベスト16 杭ノ瀬文也・水亮太
ベスト16 山本滉陽・山﨑拓弥
女子ダブルス ベスト8 土井春奈・尾藤有紀(近畿大会出場)
ベスト12 玉置亜美・加山実奈(近畿大会出場)
男子シングルス ベスト12 堺福樹(近畿大会出場)
☆近畿高等学校バドミントン選手権大会(2019/11/15~17 滋賀県大津市にて開催)
男子ダブルス 堺福樹・小川直希  2回戦敗退
女子ダブルス 土井春奈・尾藤有紀 1回戦敗退
玉置亜美・加山実奈 1回戦敗退
男子シングルス 堺福樹 1回戦敗退
☆和歌山県高等学校バドミントン新人大会(2020/1/16~18 田辺スポーツパークにて開催)
1部女子ダブルス  ベスト8 土井春奈・尾藤有紀
2部男子ダブルス  第3位 小早川勇太・古谷健一朗 
2部女子ダブルス  ベスト8 花尻実優・松原葉那
          ベスト8 田村真由・湯川恵利
          ベスト8 前田遙 ・松房彩花

 

男子バスケットボール部(クリック・タップすると展開します)

私たち、男子バスケットボール部は平日の放課後と土日に練習に励んでいます。
角谷先生の指導のもと、日々一人一人が、向上心を持ち練習に取り組んでいます。すでに二回の県大会が終了し、それらの大会で特別よい成績を残せていませんが、私たちのバスケットボールを向上させてきました。大会では、今まで先生に教えていただいた事を基本にして勝利を目指し戦ってきました。
六月の県総体では、私たちのバスケットボールで一つでも多く勝てるように頑張っています。

【令和2年度成績】
3年生引退試合
県高校総体がなくなったため、7月5日(日)に3年生チームVS1年生チーム・2年生チーム・OBチームで試合をしました。保護者の方も応援にきていただいて非常に盛り上がりました。

【令和元年度成績】
[県高校総体]
一回戦 星林67-47熊野
二回戦 星林71-73箕島
[県秋季大会]
二回戦  星林79―68橋本
三回戦  星林74―55耐久
準々決勝 星林75―87向陽
ベスト8
[県新人大会]
一回戦  星林91―78神島
二回戦  星林49―61那賀

【平成30年度成績】
[県高校総体]
一回戦 星林71-55箕島
二回戦 星林63-85和歌山工業
[県秋季大会]
一回戦 星林79-27熊野
二回戦 星林56-76和高専
[県新人大会]
一回戦 星林95-60南部
二回戦 星林72-115近大和歌山

女子バスケットボール部(クリック・タップすると展開します)

「すべてはバスケに通じる」の精神から『素晴らしい選手である前に素晴らしい生徒であれ』を部訓とし、学習面や生活面でも精一杯取り組んでいます。

 <中学生のみなさんへ>
  ○バスケットが大好きで学校生活も日常生活も
    一生懸命送ろうとする人の入部を待ってます!

 <卒業生のみなさんへ>
  ○親子2代バスケットボール部の方も多数おられます。
   学校も部員も日々進化してますので、ぜひ見に来てやってください。

   大会応援もよろしくお願いします

公式戦記録
【2018年】
 県新人大会     準優勝
 県総合体育大会   準優勝
 近畿高校バスケットボール大会に出場
 県秋季選手権大会  準優勝

バトントワリング部(クリック・タップすると展開します)

ユニフォームは星林ブルーで、セーラー服のデザインです。バトン・フラッグ・ポンポンを使って踊ります。高校から始めた部員がほとんどなので、皆で話し合いながら曲を決めたり振りを考えたりし、それぞれがやりがいを感じながら活動をしています。

部員:(平成30年度12月現在)
    2年生7人 1年生7人  計14人
練習:月・水・金(行事前は月~土曜日)
参加行事:新入生歓迎会(4月), 和歌山音楽大行進(5月)
     文化祭(6月), 野球応援(7月),
     マリーナでのクリスマスイベント(12月)

卓球部(クリック・タップすると展開します)

 卓球部は、体育館2階にある決して広くはない練習場ですが、マシンスペースやサービス練習台も用意し、目的・目標を定めた練習に日々取り組んでいます。また、「体力あっての技術力」という指導のもと、ウェイトトレーニングや距離別の持久力トレーニングも欠かさず行っています。
 初心者から始めた部員はまず1勝を目標にしています。経験者・チームとしては、近畿大会出場、そして大きな舞台でも勝てるように日々努力していきます。

ヨット部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

ソフトテニス部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

バレーボール部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

サッカー部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

ラグビー部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

硬式野球部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

柔道部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

剣道部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

なぎなた部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

 

文化部        文化部活動の方針

書道部(クリック・タップすると展開します)

“真っ白な紙の上に、瑞々しい墨痕が広がっていく世界…” 
簡単な言い方をすれば、書は白と黒で創られたモノクロームの芸術です。でも本当は、墨は真っ黒ではなく、微細で様々な色を呈します。また“書は人なり”と言うように、書作品には本来、その書き手の思いや人柄が宿っているものです。
書道と聞いて、半紙に丁寧に書かれた毛筆作品をイメージする人、字を上手下手で見ようとする人は、実はまだ“本物の書の世界”を知らないのではないでしょうか?書はもっと魅力的で奥が深い芸術なのです。最近では、漫画『とめはねっ!』や映画『書道ガールズ!!』などのおかげで、これまで地味なイメージだった書道に新たな注目が寄せられるようになりました。“パフォーマンス書道”や著名な書家などがメディアに登場し、その新しい魅力に多くの若者が引き込まれています。
星林高校書道部は、現在3年生3名、2年生7名で活動しています。1年生はこれからですが、昨年は10名が入部してくれました。書道経験者も未経験者もいて、少ない部員数ながらも活発で充実した活動を行っています。伝統的な書風での漢字・仮名作品だけでなく、自由で楽しい発想を生かした創作、また刻字や篆刻といった木や石に文字を刻む立体表現も行います。1年間の主な活動内容は、春はクラブ紹介での舞台パフォーマンスに始まり、全国・近畿大会への選抜作品の制作、夏は高野山または白浜で県高校合同合宿、秋は星林祭での書道展とパフォーマンス、冬は県総合文化祭書道展と県高校書初会など、実に盛りだくさんで充実した活動内容となっています。
書の技術を高めるのは大切なことです。でも、単に技術の上達を目指すだけではつまらない。様々な書(芸術)に触れ、それらの体験を通して、まずは自己の感性を磨くことから始めます。そして、より大切なのは、“見る人の心を揺さぶる書”“心から欲しい、飾りたいと思える書”を書くことです。星林高校書道部ではこのことをモットーに、常に楽しく、時に納得がいくまで作品を制作します。
最近の主な成績では、令和元年度の近畿大会出場をかけた県代表選考会において2名(5名枠)、同じく全国大会出場をかけた県代表選考会において2名(4名枠)が星林高校書道部から選抜されました。さらに今年度の全国大会にも2名が選抜され、高知県で開催される第44回全国高等学校総合文化祭へ行くことが決まっています。ただし、今年は新型コロナ感染症の影響で現地では開催できず、WEB開催となりました。全国および近畿への県代表には、ここ毎年連続で選抜されています。選抜された部員にとっては、これまでの努力が実り、大きな自信となりました。
これからも星林高校書道部は、自分の可能性を信じ、“本物の書の世界”に一歩でも近づけるよう活動していきます。そして、多くの人に楽しんでもらえるような書作品を作っていきたいと思います。

 

令和元年度 書道部成績

は全国大会、は近畿大会、◆は一般公募展もしくは県内展、は県教育委員会による全国大会に向けた選考会
(※学年表記は、昨年度のものです)

第45回全国高等学校総合文化祭(紀の国わかやま総文2021)大会テーマ毛筆表現
 〔和歌山県教育委員会、紀の国わかやま総文実行委員会主催〕
  「最優秀賞」(縦書き)3G 四元このは
  「優秀賞」(縦書き) 3D 樋口裕夏
「優秀賞」(横書き) 3A 松間実咲
 ※最優秀賞の作品は、全国大会のポスター・幟・Tシャツ等の各種媒体に使用されます。

第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)に参加
 〔全国各都道府県教育委員会、高等学校文化連盟全国書道専門部等、主催〕
  「書道部門」3A 岩田麻希、3G 四元このは

第39回近畿高等学校総合文化祭(京都大会)に参加
〔近畿各府県・近畿各府県教育委員会・近畿各府県高等学校文化連盟等、主催〕
  「書道部門」3D 樋口裕夏、3G 四元このは

令和2年度全国高等学校総合文化祭和歌山県代表選考会
〔県高等学校文化連盟書道部会主催〕
  「最優秀賞」2A 松田彩華、1F 濵﨑礼愛
   ※第44回全国高等学校総合文化祭(2020こうち総文)書道部門出場決定

◆書の甲子園 第28回国際高校生選抜書展
〔毎日新聞社・一般財団法人毎日書道会主催〕
  「入 選」2B 池田梨乃、2G 辻本菜月

◆第71回県高等学校書初会
〔県高等学校書道教育研究会・県書写教育研究会主催〕
  「特別賞」2G 辻本菜月、1F 濵﨑礼愛 
  「特 選」2B 池田梨乃、2A 松田彩華、1A 後地夏希、1A 馬場美有
       1C 山田望未、1D 松尾陸矢、1F 西出晟菜、1F 丸山紗穂
  「準特選」1E 藤田柚芽穂、1F 芝生恵理

吹奏楽部(クリック・タップすると展開します)

吹奏楽部について
年間休日 101日(昨年度 テスト期間中含む)で効率の良い練習を心がけています。
国公立大学にほぼ毎年合格しています。(昨年度は信州大、兵庫教育大)
歌って踊れるバンドとして頑張っています。

主な活動(2018年)
・第47回和歌山県アンサンブルコンテスト県代表(木管八重奏)
       金賞:木管七重奏、金管八重奏
・第54回定期演奏会開催(2回公演、合計入場者2,400名)
・第54回和歌山県吹奏楽コンクール金賞・県代表
・第31回和歌山県マーチングコンテスト金賞・県代表
・和歌山音楽大行進
・東日本大震災に対するチャリティコンサート
・和歌山県障害者スポーツ大会開会式
・国体壮行式
・世界津波の日2018 高校生サミット ウェルカムコンサート
・愛徳祭
・1月27日(日)  和歌山県吹奏楽祭(和歌山市民会館大ホール)
・2月3日(日)   関西ステージマーチングフェスティバル(尼崎市総合文化センター)
・2月11日(月)  アンサンブルコンテスト関西大会(和歌山市民会館大ホール)

吹奏楽部第55回定期演奏会

パソコン部(クリック・タップすると展開します)

活動内容

 プログラミング、イラストCG作成など
 
 チャレンジできる大会等
   各種資格取得 全商ビジネス文書実務検定(ワープロ)
           国家試験情報処理技術者試験(ITパスポート、基本情報技術者)

    大会     パソコン甲子園(プログラミング、CG)
           缶サット甲子園(模擬人工衛星打ち上げ)

    行事     専門学校・大学での体験学習
           部員発案の交流行事

美術部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

演劇部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

邦楽部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

放送専門部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

JRC部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

中国語部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

科学部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

イラストレーション部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

クッキング部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

華道部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

写真部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

英語部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

文芸部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

軽音楽部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です

図書専門部(クリック・タップすると展開します)

ただいま準備中です